Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: поворот направо под кирпич с прилегающей территории к дороге

1. поворот направо под кирпич с прилегающей территории к дороге

Выезжали мы с женой (она за рулем) с Тогового Центра XXL на Коровинском в связи с обширной пробкой на участке стыковки Коровинки и Дмитровки, решили выехать со стоянки торгового центра на улицу Пяловская - получилось, что на самом выезде со стоянки висит "кирпич" и мы под него поехали направо, затем на перекрестке Пяловская-Коровинское поехали налево (нам на клязьминкую надо - мы там живем), где и были догнаны машиной ДПС. в итоге инкриминировано "водитель... следовала от ТЦ ХЛ в сторону ул. Пяловская выезжала в нарушение ПДД на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения."
    я ф шоке был, какая встречка? выезд с прилегающей территории направо под кирпич на дорогу с двухсторонним движением - это встречка?
    в общем подписывают под лишение от 4-6 месяцев.
    Подскажите, кто сталкивался с этим правомерны ли такие трактовки сотрудниками, действительно ли вынесут лишение прав на суде.
    с какого момента начинает действовать срок лишения - с момента постановления суда либо с момента сдачи в суде временного удостоверения (ВУ). нужно ли являться на суд.
    как оспорить трактовку сотрудников ГАИ при данном фактическом нарушении правил.
    в протоколе она написала что не согласна кстати

Re: поворот направо под кирпич с прилегающей территории к дороге

Ссылка на подобное дело, но в аргументации (каюсь, прочитанной "по диагонали", ввиду значительного объема) удалось увидеть, что многие упирают на отсутствие знака "Одностороннее движение". Автор убежден, что на "прилегающей территории" есть "дорога". Т.е. ситуация схожа, но УСУГУБЛЕНА.
    Вот фотографии выезда со стоянки торгового комплекса XL, выложенные одним из пострадавших (спасибо автору фотографий):
    http://photofile.ru/users/megapilot/3424758/
    Как представляется, ВУ отбирают в этом месте пачками.
    Если кто-нибудь "доводил дело до конца" на этом участке, большая просьба поделиться опытом.
    P.S. Вопрос срочный - МС принято решение о лишении водителя ВУ по ст.12.15 ч.4 КоАП. Планируем обжаловать. СПАСИБО

Лисс, на стоянке ТЦ XL организовано ОДНОСТОРОННЕЕ движение. Если вы не видели знаков "односторонее движение налево", стоящие на КАЖДОМ выезде с парковочных линий - это ваши проблемы. На выезде на Пяловскую висит "кирпич", на въезде с неё (вот здесь не уверен) - "односторонее движение".

п.с. Да, не ошибаюсь - вот вам фото въезда на парковку у ТЦ...

Вы двигались ПРОТИВ потока, по встречке. И не вы там один такой... ИДПС там дежурят постоянно. И правильно делают.
    Хочешь, чтобы всё было по Закону? Начни с себя!

Цитата Сообщение от CHeauN Посмотреть сообщение
    ...Вы двигались ПРОТИВ потока, по встречке. И не вы там один такой... ИДПС там дежурят постоянно. И правильно делают.
    "Хочешь, чтобы всё было по закону? Начни с себя!" Так у Вас написано? - НАЧНИТЕ С СЕБЯ: посмотрите, пожалуйста, в нормативных документах понятие "встречка".. и сопоставьте меру ответственности с найденным понятием (а не с банальным "встречка").

Не я там ехал. Я - хочу, чтобы всё было по ЗАКОНУ. И моя логика в том, что за нарушение знаков (правильно установленных, или с нарушением ГОСТов - это вопрос отдельный) должна быть соответствующая ответственность: пусть даже лишение на год - но только по Закону (в настоящее время - ст.12.16 КоАП).

Моя логика в том, что автостоянка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для сквозного движения и, следовательно, является не дорогой, а прилегающей территорией (в терминологии ПДД и КоАП). Следовательно "выезда на сторону ДОРОГИ, предназначенную для встречного движения" не могло быть на прилегающей территории и при выезде с нее (при въезде на дорогу).
    Т.е. если на той же стоянке (или во дворе) а/м разъедутся правыми бортами друг к другу - их водители не подлежат привлечению к ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП.
    Кто-нибудь слышал от суда КОНТРАРГУМЕНТЫ НА ПОДОБНУЮ ПОЗИЦИЮ?
    Последний раз редактировалось Asket; 06.03.2008 в 14:06. Причина: Уточнение цитаты

Цитата Сообщение от Asket Посмотреть сообщение
    Моя логика в том, что автостоянка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для сквозного движения и, следовательно, является не дорогой, а прилегающей территорией (в терминологии ПДД и КоАП). Следовательно "выезда на сторону ДОРОГИ, предназначенную для встречного движения" не могло быть на прилегающей территории и при выезде с нее (при въезде на дорогу).
    Не путайте понятия автостоянки и парковки перед ТЦ. То что изображено на фото (сами мы не питерские, так что сужу по фото) предназначено как раз для сквозного движения и никак не попадает под определение прилегающая территория. Въезды и выезды обозначены соответсвующими знаками. Свести АПН к простому нарушению требования знака без отягчения в ввиде 12.15.4 ИМХО бесперспективно. Только если Вы до суда докажете, что знаки установлены неправомерно или с существенными нарушениями. На суде это доказывать бесполезно - не станет он вникать в это, да и не его это дело.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Не путайте понятия автостоянки и парковки перед ТЦ.
    Речь идет о понятиях, значение которых приведено в ПДД: "дорога" и "прилегающая территория". При этом, на мой взгляд, слова "стоянка" и "парковка" в приведенном Вами контексте - СИНОНИМЫ.

А вот эта стоянка (парковка) - прилегает (сверху справа) к дому 89 по Дмитровскому ш.:
    http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...=11&slices=2.3

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    То что изображено на фото (сами мы не питерские, так что сужу по фото) предназначено как раз для сквозного движения и никак не попадает под определение прилегающая территория.
    По моему мнению, "предназначена для сквозного движения" и "возможно проехать насквозь" - разные понятия: например, заехал на АЗС, а нужного бензина нет, и проехал насквозь, но от этого АЗС не стала территорией, "предназначенной для сквозного движения".

Ваша позиция "по фотографиям" ясна (возможно, Вы посмотрели не все фото).

По знакам достаточно грамотно сделано, придраться не к чему, плюс ко всему, уверен на 100% данная схема движения согласована с ГИБДД и там действительно встречка...

Между прочим, стоянка у XL'я, по моим впечатлениям от других стоянок - одна из наиболее грамотных. Везде есть знаки, обозначающие направление движения. И очень бесят граждане, которые прут в обратном направлении, мешая основному потоку. "Бесят" - это, конечно, не юридическое понятие, это личное. Я-то как местный житель прекрасно понимаю, что очень неудобно выезжать со стоянки по ПРАВИЛАМ, то есть на Дмитровку и дальше или перестраиваться через поток на разворот, или честь до Ильменского проезда. Последнее, кстати, я и делаю.

Спорить по ГОСТам и т.п. я не буду. Закон есть Закон и если знаки установлены неверно, схема не согласована, стоянка "не является" и прочее - значит, права должны вернуть. Пусть мне лично это и не понравится. Так что не надо давить на меня, Asket. У нас оно часто так бывает - вот, вроде бы всё грамотно в кой-то веки сделано, знаки поставили и т.п., а тут хрясь - что-то не учли и кавардак. Там давно пора поставить охранника и не выпускать в эту сторону машины. А так охранник сидит в будке, а ДПС стоят за кустами на Пяловской.
    Хочешь, чтобы всё было по Закону? Начни с себя!

Цитата Сообщение от Asket Посмотреть сообщение
    По моему мнению, "предназначена для сквозного движения" и "возможно проехать насквозь" - разные понятия: например, заехал на АЗС, а нужного бензина нет, и проехал насквозь, но от этого АЗС не стала территорией, "предназначенной для сквозного движения".

Ваша позиция "по фотографиям" ясна (возможно, Вы посмотрели не все фото).
    Почему же разные в данном случае? Кто вам запрещает проехать насквозь АЗС или этой парковки, хоть в общем случае она для это и не предназначена, но тем не менее может использоваться таким образом согласно установленным знакам? Причем в вашем случае парковку только так и можно использовать - именно для сквозного проезда в конечном итоге для данной парковки - заехал, встал, в магазин сходил, уехал - осуществил сквозное движение с временной остановкой. А вы именно не сквозное движение делали в нарушение знаков и не использовали законно предоставленную возможность проехать насквозь.
    Если б знаков не было - тогда да, можно и насквозь, можно и не насквозь.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя