Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

1. Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Значит по порядку..

Протокол
    Скан плохо получился. Поэтому по пунктам.

дата составления - 28,02,2008, 23.10. Место - ул. Лени голикова, 62
    ИДПС Кировского р-на С-Пбмл.л-т Колмаков М.А. (?) - плохо видно

Далее - сведения обо мне, ТС, - всё верно

На СПб Л.Голикова 62 28.02.08 г. в 23.05
    Совершил нарушение: п.9.1, 9.2, 11.5 ПДД. Водитель управляя т/с двигался по дороге, имеющей четыре полосы, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД.
    ответственность за которое предусмотрено ст. 12.15 ч4.

Моё объяснение: Совершал обгон ТС, следующего в попутном направлении. Дорога разметки не имеет. Выезд на встречную полосу не совершал. Т.к. дорога разметки не имеет, в соответствии с ПДД поделил на примерно равные части.

Теперь про самоё событие.
    Ехал от Нар. Ополчения в сторону Ветеранов. Погода и видимость была оч. плохая, шел снег/дождь. на дороге каша сантиметров 5.
    Где-то в районе д омов 60 - 62 увидел отъезжающую от обочины машину. (впереди меня был ещё 1 автомобиль). Моя скорость - около 60. м.б. чуть поболее (но меньше 70-ти). Автомобиль впереди меня начинает оттормаживаться, чтобы не догнать отъехавшее от обочины авто. Оттормаживается чуть-чуть. Я, чтобы не тормозить (дорога была скользкая, меня в тот день уже пару раз заносило при торможении) включаю поворотник и не повышаю скорости обгоняю оба ТС, человек едущий непосредственно за мной делает тот же маневр, т.е. обгоняет отъехавший от обочины АМ.
    Останавливаюсь на светофоре, стою достаточно долго, около 30-40 сек. (мля, надо было на желтый проехать сразу, а не стоять).
    Подходит ИДПС - Ваши права. Я даю и справшиваю, что случилось?
    - Сами должны знать.
    - Я совершал обгон, разметки на дороге нет, на встречку не выезжал.
    - Прозжайте за перекрёсток, останавливайтесь там и проходите к нам в машину...
    Тормознули и меня и водителя второго ТС.
    В машине ИДПС:
    Дорога имеет ширину проезжей части 14 м, значит - 4 полосы, сл-но обгон был по встречке. А обогнали Вы авто человека, на которого мы только что составляли протокол за то же самое правонарушение.
    Под мои жалкие попытки договиться на месте составили протокол и изъяли права.

Вопросы по существу.
    1. В ДП была статья посвященная встречке, где была сссылка на какое-то постановление Верх. суда РФ, в котором он прямо указал, что запрет выезда на сторону дороги , предназначенную для встречного движения ТС, при наличии 4-х поос, должен быть обозначен разметкой 1.3, т.е. двойной сплошной. Т.0.суд исключил усмотрение сотрудника ГИБДД и ввел четкое разграничение между противоправным поступком, и разрешенными действиями.
    Вы можете помочь найти этот правовой акт?
    Я так понимаю, если он действительно есть, то я могу писать ходотайство в суд о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления? Или как правильно?
    Что мне ещё может помочь? Ширина дороги, к примеру, меньше 14 м? (померяю рулеткой). Плохая погода? Неправильно указанное в протоколе место составления (фактически на пр. Ветеранов в кармане у д. 52)?
    К сожалению, не дождался, чем закончилось у "коллеги по несчастью", очень был расстроен.
    Какие документы надо предоставить в суд, которые могут смягчить наказание?
    Что например, нужно, чтобы показать, что я в семье - единственный кормилец (двое детей, жена в декрете с маленьким ребёнком)?
    Права мне нужны для выполнения рабочих обязанностей?

Я так, почитал тут немного, понял, что лишнего понаписал в объяснении. но уже написано.
    Как правильно сфотографировать место нарушения с составлением акта?
    Как правильно составить акт о ширине дороги, отсутствии разметки и т.п.?

Если окажется, что разметка есть, но была не видна из-за снега, это может сыграть роль?

Сумбурно немного, но помогите пожалуйста.
    На адвоката, к сожалению днег наверное не хватит (если были бы, заплатил бы на месте :-( ), если не трудно, скиньте мне в личку или на мыло расценки...

2. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

О, сам нашел.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Опубликовано 8 ноября 2006 г.

http://www.rg.ru/2006/11/08/adminkod...nenie-dok.html

Оно действует сейчас или нет?

Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Действует! Но что тогда, что сейчас - большого значения для ЛВОК (а уж тем более помощи от него) НЕТ.

4. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

ОК.
    А что имеет всё таки смысл делать в данной ситуации?
    С переносом слушаний скорее всего ничего не получться, т.к. ТС зарегистрирована по месту жительства.

У меня после чтения конференции вырисовывается 2 варианта:
    1. Писать ходотайство о малозначительности проступка (ночь, на встречке никого не было) с просьбой переквалификации нарушения. только вот куда переквал?
    2. Составить акт, что разметки нет, под снегом дважды ничего не видно и стоять на том, что нарушения не было вообще?

Чего делать-то надо?!

Пусть меня не поддержат, но делать что-то надо было ДО АПН!
    И проспект Народного Ополчения все-таки очень сложно принять за дорогу 1+1.

Малозначительность точно не пройдет.
    Невидимость разметки.... не знаю.. мое мнение - пункт 9.2 ПДД про разметку не упоминает.

Поэтому могу предложить только раскаяние, ходатайство о смягчении (жена, дети, работа) и надежду на минимальный срок (если судья не увидит в Вас злостного нарушителя ПДД - то есть если не было в ближайший год других нарушений)

6. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Применить оба варианта в одном ходатайстве.
    Ссылатся на ППВС №18:
    12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; Именно разметка 1.3. указывает, что дорога имеет четыре полосы движения.

7. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    Пусть меня не поддержат, но делать что-то надо было ДО АПН!
    И проспект Народного Ополчения все-таки очень сложно принять за дорогу 1+1.

Малозначительность точно не пройдет.
    Невидимость разметки.... не знаю.. мое мнение - пункт 9.2 ПДД про разметку не упоминает.

Поэтому могу предложить только раскаяние, ходатайство о смягчении (жена, дети, работа) и надежду на минимальный срок (если судья не увидит в Вас злостного нарушителя ПДД - то есть если не было в ближайший год других нарушений)
    Это не Народного Ополчения!
    Я не полный дятел, чтобы там на встречку выезжать!
    Ехал по улице Лени Голикова!

Сорри.
    Правильно так
    Ехал от Нар. Ополчения в сторону Ветеранов по ул. Лени Голикова.

8. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Цитата Сообщение от kuker Посмотреть сообщение
    Применить оба варианта в одном ходатайстве.
    Ссылатся на ППВС №18:
    12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; Именно разметка 1.3. указывает, что дорога имеет четыре полосы движения.
    ОК.
    Спасибо.
    Попробую в выходные написать что-то, посмотрю на форуме примеры.

9. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение

то есть если не было в ближайший год других нарушений)
    Была езда с выключенными фарами в темное время суток - ступил честно говоря, забыл просто ближний включить, ехал с габаритами. Это всё.

поправьте меня если не права, но мне кажется, что в условиях отсутствия разметки там как раз и кроется возможность. Так как водителю при отсутствии разметки дано право опряделять количествво ( а стало быть и ширину ) полос по своему усмотрению, в то время, как инспектору ДПС такого права не дано. Следовательно водитель в данном конкретном случае определил по своему усмотрению, что он оказался в крайней левой полосе попутного направления, при отсутствии разметки ИДПС никак не может обосновать, что водитель не прав, тут уже получится НОНД.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя