Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ДТП - царапина на стоянке

1. ДТП - царапина на стоянке

Мой приятель на платной стоянке примерно 3 недли назад поцарапал иномарку, оставив на своей машине тоже царапину. Не придав этому занчения уехал.
    Две недели спустя раздется звонок владельца иномарки (узнал телефон через охрану стоянки) - вы пошкряболи машину, нужно втретиться, сделаю экпертизу и т.п.
    Далее информация - вызов гаи. На телефоне гаишник - ваша машина объявлена в розыск. Некоторое время спустя, звонок из гаи - дела передано в суд, вам грозит полтора года лешения прав.
    Позиция моего приятеля:
    - не заметил, не помню (Есть полная обезательная и полная страховка).
    Вопрос, что грозит в подобной ситуации.
    Как себя вести.
    Насколько полномочны угрузы гаишника по поводу лишеня прав.
    Спасибо.

Re: ДТП - царапина на стоянке

Судя по порядку действия ПОКА идет разговор о возмещении ущерба. Что абсолютно логично и правильно. Поступать так как Ваш товарищ, по крайней мере, непорядочно. Если не пойдет на мировую (и если уже не поздно, т.к., возможно, что ГАИ действует пока неофициально), то совет - не связываясь со страховой по ОСАГО выплатить сумму ущерба. В противном случае можно вполне на 1-1,5 года стать пешеходом (ст. 12.27.2 КоАП)- судя по всему с доказательной базой у пострадавшего все в порядке (охранники на стоянке).

Цитата Сообщение от demlex Посмотреть сообщение
    Мой приятель на платной стоянке примерно 3 недли назад поцарапал иномарку, оставив на своей машине тоже царапину. Не придав этому занчения уехал..
    Повредил чужое имущество...мелочь какая, подумаешь...
    Не прав Ваш товарищ с самого начала.
    Две недели спустя раздется звонок владельца иномарки (узнал телефон через охрану стоянки) - вы пошкряболи машину, нужно втретиться, сделаю экпертизу и т.п.
    Вот тут ещё был шанс - надо было встречаться, извиняться, ставить машины в нужную позу и вызывать Гаишников. Тогда платила бы СК Вашего друга, а не он сам.
    Далее информация - вызов гаи. На телефоне гаишник - ваша машина объявлена в розыск. Некоторое время спустя, звонок из гаи - дела передано в суд, вам грозит полтора года лешения прав.
    Ну это, имхо, развод. И косвенный признак того, что можно ещё всё оформить так, как-будто это случилось только что. Так действуют только "знакомые гаишники".

Позиция моего приятеля:
    - не заметил, не помню (Есть полная обезательная и полная страховка).
    Без вызова Гайцов и оформления ДТП им грош цена. Платить будет он.

Вопрос, что грозит в подобной ситуации.
    Как себя вести.
    Насколько полномочны угрузы гаишника по поводу лишеня прав.
    Спасибо.
    Выше см.

З.Ы. Сегодня утром мне тоже товарищ позвонил. Ситуация один-в-один: стоянка, царапина, три дня назад... Правда, причинитель вреда более вменяемый, сам его разыскал.

4. Re: ДТП - царапина на стоянке

Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    Повредил чужое имущество...мелочь какая, подумаешь...
    Не прав Ваш товарищ с самого начала.

Вот тут ещё был шанс - надо было встречаться, извиняться, ставить машины в нужную позу и вызывать Гаишников. Тогда платила бы СК Вашего друга, а не он сам.

Ну это, имхо, развод. И косвенный признак того, что можно ещё всё оформить так, как-будто это случилось только что. Так действуют только "знакомые гаишники".

Без вызова Гайцов и оформления ДТП им грош цена. Платить будет он.

Выше см.

З.Ы. Сегодня утром мне тоже товарищ позвонил. Ситуация один-в-один: стоянка, царапина, три дня назад... Правда, причинитель вреда более вменяемый, сам его разыскал.
    Я не защищаю сторону товарища.
    Вопрос, что делать.
    Если дела уже переданы в суд.

Я сомневаюсь, однако, про суд...
    Что мешает встретиться/созвониться с иномаркой и выработать совместное решение, устраивающее всех?

6. Re: ДТП - царапина на стоянке

Был приятель у дознователя. Помотрел дознователь и сказал - ты виновен. Экспертизы небыло.
    Дело передано в суд.
    небольшие пояснения - машина товарища и пострадавшего имеют постоянные места на парковке, т.о. на момент вызова ГАИ стояла пососетству. У дознователя приятель написал, что не заметил факта. Вопрос, может ли быть применена статья - скрытие с места ДТП, если машина в момент приезда присутствовола на месте ДТП? Как вести себя суде.

Слишком противоречивая инфа от Вас.
    То задел - уехал, телодвижения через две недели...
    То Гаи презжала, машина присутствовала, стояла по-соседству...

Предлагаете угадывать?

Поведение на суде зависит от того, что теперь в иске и в дознавательских трудах.

8. Re: ДТП - царапина на стоянке

Возможно логика нарушена.
    Начнем по порядку:
    1. Три с половиной недли назад, приятель порканулся о иномарку на платной стоянке, посмотрел и поехал.
    2. Товарищ и водитель иномарки имеют закрепленные парковочные места.
    3. Примерно с неделю назад объявился владелец иномарки с притензией.
    4. Товарищ по телефону сказал, что ничего не заметил, если есть притензии в законном порядке.
    5. Постродавший вызвал ГАИ, на момент приезда ГАИ машина товарища стояла там где должна была стоять в момент ДТП.
    6. У дознователя товарищ написал, что не заметил ДТП и следов ДТП.
    7. При осмотре пристав указал виновным товарища.

Вопросы:
    1. может ли рассматриваться данное ДТП как "скрылся с места ДТП"
    2. Есть обезательная и добровольная страховка, как будет происходить возмещение ущерба.
    3. Возможные решение суда.
    Спасибо

Ещё чуть вопросов:
    - есть ли следы у авто товарища
    -вызвав гаи, оформлялось ли дтп, и каким числом
    -присутствовал ли он в момент приезда гаи
    -кто такой пристав из п.7 и что это был за осмотр (и где)?

Весь вопрос в том, было это оформлено как дтп, или иномарка обратился с заявой на розыск неустановленного авто.
    Про возможные решения суда (не зная исковых требований) можно фантазировать до утра...

10. Re: ДТП - царапина на стоянке

А что такое розыск неустановленного авто, и куда этим можно обрашаться? у меня похожая ситуация, меня помяли у дома, я знаю кто, т.к. случилось это на против ракушки и машина оставила свою краску на моем кузове, гаи вызывал, но гаишники гворят что доказать ничего нельзя, с мужикои который меня помял разговаривал, но тот платить ничего не хочет ,говорит что ему в случае необходимости проще договориться с гаишниками. Т.е. хочеться проучить человека который ведет себя по хамски, но не знаю как в ГАИ доказать что помял именно он!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя