Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: ст. 12.37.2 (эффект "5 дней" в ОСАГО)- чистая победа.

Записей в дневнике
    3

ст. 12.37.2 (эффект "5 дней" в ОСАГО)- чистая победа.

Начало: http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=18436
    Сегодня сгонял в ГИБДД и слегка повеселил народ. Зашел в тот кабинет, который был указан в протоколе и сообщил о том, что я явился. Нач. кабинета удивился, что по такой статье к нему... Затем сообщил, что "сейчас придет офицер, он вами займется". Этот офицер действительно хотел заняться, но я напомнил ему, что по второй части далеко не каждый может рассматривать дела. На это он несколько потерянно сказал, что он только дела готовит и послал меня в другой кабинет к своему начальнику. Тот кабинет оказался закрытым. Ближайший к двери человек сообщил, что в нём нет никого с 12 ч. (дело было в 15:30). Я слегка порадовался и пошел искать ручку и бумагу, чтобы объявить весть миру о том, что меня в "извещении" послали не туда и там, куда переслали никого нет. Пока нашел бумагу в соседнем здании, пока в автозапчастях мне подарили ручку, прихожу... а кабинет уже открыт и моя очередь прошла :(. Ладно. Отстоял еще "одного человека" в очереди и прошел во внутрь. Там сидел целый майор. Жаль только, что когда я посмотрел на него внимательным взглядом часового, ожидающего отзыв на пароль, он стушевался и на вопрос: "вы кто?" - скромно сообщил, что его должность указана на табличке кабинета, после чего он был вежливо послан. Вновь возник первый "рассмотритель" и мы пошли искать живое начальство... Комроты отсутствовал. Комбат... на футболе. Замполка изъявил желание рассмотреть дело.
    Он сел за свой стол и принялся разглядывать дело и бумагу с надписью "ходатайство", обещая рассмотреть "быстро". Мне пришлось уточнить, что документ подан в двух экземплярах, ради получения расписки в получении. Он сообщил, что такое делается в канцелярии, на что я живо сказал, что я сейчас схожу и... вышел с ходатайством. После оформления копии, наша встреча продолжилась.
    Я окончательно решил быть честным и не стал утверждать,что полис у меня был, но в другом месте. Я настаивал на том, что его действительно не было и это нормально. При первой же попытке свалить рассмотрение на демагогию, я заявил, что в ходатайстве я про это уже писал и замком погрузился в чтение.
    Мне было обещано, что решение по жало... (я успел напомнить, что речь идет о ходатайстве) ходатайству я узнаю через несколько минут.. На мой вопрос о возможности успеть покурить, было сказано, что не успею...
    Через пять минут я решил покурить...
    Еще через полчаса я решил поесть в их кафушке...
    Еще через несколько минут я сделал вывод, что сейчас я получу отписку и готовое постановление из рук мелкой сошки. В связи с этим я решил воспользоваться сэкономленной бумагой и подать в канцелярию еще одно-два ходатайства (еще один повод для обжалования - нерассмотрение ходатайств), но был приглашен в кабинет (это спустя полтора часа).
    Дядя капитан был несколько сконфужен и поинтересовался датой покупки автомобиля, а также, могу ли я показать ДКП с датой продажи . Пока мы шли опять на самый верх, я вспомнил, что полезная запись про ДКП есть в свидетельстве о регистрации... Под синей печатью три мужика определяли дату покупки ТС ... 17.06.08 . После этого кристально честные люди сказали, что "ну, тут явно невиновен" и постановили закрыть дело.
    С самим постановлением тоже было немного смешно, но капитан, который его заполнял, смог таки сделать всё правильно и выдать его без подписи того, кто имел право рассматривать дело (но это не для публики).
    Дальше уже пошла речь о личном, но это уже про другое...

Записей в дневнике
    3

Re: ст. 12.37.2 (эффект "5 дней" в ОСАГО)- чистая победа.

Командиру полка ДПС ГИБДД ЮАО г.Москвы
    от обвиняемого по делу об административном
    правонарушении по ст. 12.37.2
    А. Равиля Х.

Ходатайство

Прошу Вас при рассмотрении дела об административном правонарушении учесть тот факт, что дело об административном правонарушении было возбуждено в период времени, данный новому владельцу транспортного средства для выполнения обязанности по обязательному страхованию автогражданской ответственности. То есть, Законом допускалось исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности до 23 июня сего года и всякие требования о наличии страхового полиса до наступления этой даты не могли быть законными.

II Глава Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в ст. 4.2 гласит о том, что «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность…) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им», ст. 2.1.1 ПДД РФ гласит только о том, что « Водитель механического транспортного средства обязан… иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки … страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.», а ст. 12.37.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует».

На основании вышеизложенного прошу Вас прекратить производство по делу в связи с отсутствием административного правонарушения.

тут меня попросили написать продиктованную после расшифровки фамилию ИДПСа

1 июля 2008 г. __________________(А. Р.Х.)

Само собой разумеется, что устно я тоже добавил пояснительные слова и требовал немедленного рассмотрения ходатйства.

Круто
    а случай, если автомобилем стал пользоваться по доверенности и нет полиса, тоже попадает под эту ситуацию в течение 5 дней?

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от gals Посмотреть сообщение
    Круто
    а случай, если автомобилем стал пользоваться по доверенности и нет полиса, тоже попадает под эту ситуацию в течение 5 дней?
    "владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;" - закон.

При таком определении получается, что результат должен быть таким же. Вот, только кто поручится за адекватность гаишников? Ведь могут и эвакуировать по глупости.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Вот, только кто поручится за адекватность гаишников? Ведь могут и эвакуировать по глупости.
    Просто снимут ГРЗ.

Цитата Сообщение от gals Посмотреть сообщение
    Круто
    -
    Если "до регистрации" (авто снято с рег. учёта), то да.

Re: чистая победа.

Да ланна уж... "Победа"... Слишком громко сказано для данного случая. Тут даже самые смелые "фантазии" (которые эффективно помогают вменять "всречку" и "псевдоНС") не смогли бы спасти гайцев от поражения.

Почему "до регистрации"?
    Кстати, ведь именно по совету Joy из его наставления возник этот вопрос.

Эта тема здесь неоднократно поднималась. Вот как сейчас выглядит эта глава "Наставления по общению с ДПС" (публикуется с разрешения правообладателя):

Если вы заняли пассажирское место, доверив управление автомобилем другому водителю, не внесенному в страховку, то при проверке документов инспектор оформит протокол по ст.12.37 п.1 КоАП – штраф 300 руб. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37 п.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для инспектора, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
    1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
    2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновение права владения.
    3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
    4. В понимании ГК доверенность дает право совершать сделки от имени представляемого, и ничего более. Передача управления транспортным средством под определение доверенности не попадает. Доверенность в данном случае – притворная сделка, которая прикрывает основную, в качестве которой может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
    5. Застраховать автомобиль может любой человек, имеющий на руках документ, подтверждающий право владения. Точно также он в любой момент может расторгнуть договор страхования (ст.33.1 п. «в» «Правил ОСАГО» и ст.958 п.1,2 ГК). Не противоречит закону разрыв договора страхования собственником автомобиля при передаче автомобиля новому владельцу, т.к. он автомобилем больше управлять не собирается, и, следовательно, «возможность наступления страхового случая отпала» – ст.958 п.1 ГК. В этом случае обязанность заключения договора ОСАГО ложится на нового владельца.
    6. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2):«При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им». Т.е. владелец транспортного средства обязан застраховать его:
    1. До регистрации
    2. Не позднее 5 дней после возникновения права владения во всех остальных случаях.
    Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор, например, безвозмездного пользования или купли-продажи, если это предусмотрено доверенностью.
    В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК).
    Если инспектор неадекватно реагирует на срок в 5 дней, протокол составлен, то напишите в объяснениях: «Не согласен. Доверенность – притворная сделка. Заключен устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней». (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
    Вместо договора безвозмездного пользования можете указать устный договор купли-продажи, т.к. он влечет перерегистрацию и прекращение договора страхования, и соответствует п.4.2 закона «Об ОСАГО» с точностью до запятых и пробелов в понимании даже самого упертого инспектора. Никто не запрещает вам позже сказать, что сделка была расторгнута.
    Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «…лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия».
    Если автомобиль застрахован, но в момент ДТП им управлял водитель, не внесенный в страховку, то страховая компания должна оплатить ущерб, а затем может выставить регрессивные требования к страхователю – Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.07 г. № 44-B06-14.
    Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору повлечет освидетельствование на состояние опьянение, и как следствие – лишение прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.

Может участники обсуждения еще вот это прокомментируют?
    До сих пор интересно, хотя пока там машина времени работает...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя