Привет вам, вот хочу попросить помочь наказать самоуправцев в погонах: и гаёнышей, и Ментов.
Знакомтесь, мой младший друг Богдан. Ему 23 года, сисадмин, и просто хороший и добрый парень. Не женат. Как человек, порядочен.
И вот что он мне вчера поведал:
«Богдан: - в 12часов 20 августа 2ОО8г ехали мы с другом, Зачесовым Владимиром Викторовичем ехали на автомобиле ВАЗ 21102 г/н о539уу серебристого цвета, принадлежащем Медведевой Галине Сергеевне, через мост реки Урал по направлению к центру, на середине моста нас подрезал к бордюру автомобиль дпс (гос знак аО156). Из нее вышел инспектор, и предьявил мне, что он ясно зрит, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Начал обыскивать машину, на мои просьбы составить акт осмотра, грубо отказал.
Сказал:-"Ща я те сделаю акт, и все как надо, но тебе ето не надо".
После осмотра выложил на крышу авто:
-телефон Sony Ericsson z52Oi который мне передали для ремонта и находящийся в неисправном состоянии,
-КПК Qtek 2O2Oi с GPS приемником ROVER переданный мне Левиным Павлом Юрьевичем в распоряжение,
-и пистолет пневматический газобаллонный РПШ С номером 980156, приобретенный мною у Решетникова Михаила Александровича в августе прошлого года.
Заставив меня открыть багажник, ИДПС обнаружил в нем акустическую полку с закрепленным на ней одним динамиком фирмы Pioneer. Второй динамик был откручен, и находился также в багажнике, полка с динамиками передана мне Скрипниковым Алексеем( он попал на своей «Приоре» в сильное ДТП, и авто, соответственно, не пользуется) во временное распоряжение.
Все отмеченное было выложено из машины, и переписано инспектором, после чего все сложили обратно, и попросили проследовать за ними. Я ехал на своем авто.
После чего нас проводили до отделения ленинского УВД, находящегося по адресу ул. Беляевская д.12.
Инспектором был составлен рапорт, и передан дежурному, после чего инспектор уехал дальше на службу.
Во втором часу, нас завели в дежурную часть, и начали допрашивать:
-кто такие,
-что делаете ночью на улице,
-почему катаетесь, мотивируя тем, что например он (дежурный) не катается просто так, а всегда имеет цель поездки.
Фамилии тех, кто допрашивал не знаю, знаю лишь их личные авто, разговорившись с одним из них, распросил что за два авто, которые стоят на территории.
У первого (который вел допрос) автомобиль ваз 2109 серебристого цвета, также у него на лбу шрам (далее он будет милиционер А)
У второго ваз 21099 белого цвета. На лице никаких шрамов нет. (далее милиционер Б).
Милиционер А, начал допрашивать сначала друга, в это время меня попросили выйти на улицу, в то же время на улицу вышел покурить милиционер Б. С ним разговорились он рассказывал о своей машине, о машине милиционера А. он пару раз отьезжал по делам, по окончании допроса друга, меня попросили зайти в дежурку. Допрос вел милиционер
А. - ну, рассказывай, почему ночью катаетесь
Я.- просто, я на газу езжу, расход минимальный. Машину месяц, как взял в кредит. Почему бы не покататься???
А.-только у меня подозрения, что вы ездили на "восьмерку", и хотели передать туда
телефоны и пистолет (как потом обьяснил милиционер Б, восьмерка, ето зона №8
строгого режима).
Я.- почему восьмерка? и где она находиться???
А.- а вот там она и находиться, где вас задержали. Рассказывай, откуда пистолет?
Где документы на него??
Я.-пистолет я получил взамен видеокарты у Решетникова Михаила, документов на
пистолет нет, и мне уверили что на данный вид оружия они не требуються.
А.- хорошо, где документы на телефон?
Я.-я вам говорю, телефон мне дали сделать, просто попросили... документов у меня
на него нет.
А.- а вот на ето? (показывает кпк) что ето вообще такое???
Я.-карманный персональный компьютер.КПК.
А.- понятно
Я.-документов на него нет, получен мною в неисправном состоянии на запчасти,
милиционер А молча заполняет акт допроса, и дает мне на подписание, после чего,
нас отпускают в машину здесь же во дворе спать...
проснулись мы в 8 утра.
выхожу из машины, позвонил маме. Она прислала ко мне отца. Отец (Медведев Евгений
Васильевич) приехал ближе к 9 часам. До его приезда заходить в отделение я не рискнул.
Мы зашли... в дежурке сидели другие люди
Мы:- что дальше?
- ща участковый ваш приедет, тогда и поговорим
Мы:- а как я узнаю что ето он?
- а ты его сразу узнаешь (и ухмыляеться, гад, мерзко так…)
После ожидания, участковый приехал, было уже 10 часов, крикнув "молодой человек, пройдемте".
Я пошел, за мной пошел отец, которого остановили на проходной.
Завели меня на второй этаж, в кабинет №25 Св конце коридора и направо).
Начался допрос.
после чего был написан акт изьятия, передан мне на подпись.
На последовавшую от меня просьбу, дать мне наруки документ, милиционер дал"
отказ. Фамилию он мне не сказал, я попробывал прочесть ее в акте, но акт был у него в руках. Потом я вспомнил, что GPS приемник, который был в пакете, не описан, и сказал ему об этом.
Он его вписал, и дал ознакомиться, в тот момент его отозвали, и я начал искать его фамилию. прочел, но не понял подчерк. Разобрал чтото вроде: Бурзянцев А Б
После чего меня вывели, прошли до авто. Он положил пакет на заднее сиденье.
я спросил что в пакете, на что он ответил "то же самое", я развернул, и
убедившись что там нет ничего лишнего, положил обратно.
далее попросили открыть багажник. Он стоял описывал полку в подробностях.
После сказал "бери полку, и пошли за мной" Сам он взял пакет. Прийдя обратно в кабинет, он попросил писать с его слов:
«Я, Медведев Богдан Евгеньевич, проживающий по адрессу ул Салмышская 52-145,
обязуюсь предоставить в трех дневный срок, в отдел находящийся по адресу ул. Беляевская д 12. документы на изьятые у меня: кпк, телефон, ствол, и полку с динамиками.
После чего отпустили, и отдали документы...
Было уже 11-12 часов...
При описи не было не свидетелей, не понятых.»
А сегодня я с ним поехал в это ментовское гнездо. Сам он не решается один ехать.
Подошли в дежурку, спросили старшего.
3 бурых мента вальяжно отмахиваются от нас: - «нач в отпуске, и.о. в головную контору уехал на дежурство. Что надо?»
Я:- По поводу незаконно изъятых вещей вот у него мы пришли.
Далее от них монолог, что лично они у нас ничего не забирали и ничего не знают, и вообще, не мешайте работать, выйдите!
Я:- Дайте нам отказ письменный …
Договорить не успел, дежурный вытолкал нас на улицу.
Я: (охренев немного)- Представьтесь, мы будем обжаловать всё это безобразие!
Дежурный: (с вызовом и ухмылкой) –Юдин я. Инициалы С.А. А адрес прокуратуры: Гая, 3
Успеваю заметить перед захлопнувшейся дверью на его погонах 2 полосы и звездочку. На майорские погоны смахивают.
Отходим, набираем 112 и просим дать телефон деж.прокурора.
Она нам выдает номер Ленинского РОВД, а на мою просьбу дать дежурного прокурора, просто вешает трубку.
Выматериться не успеваю, с лязгом открывается дверь, и этот Юдин выходит с пожилым ментом. Тот приглашает нас пройти на 2 этаж, в тот же 25 кабинет.
Проходим, сидит белобрысый старлей и тычет пальчиком в клаву.
Прошу его представиться. Узнаю, что он Бурцев Алексей Владимирович.
Богдана он сразу узнает и тут же спрашивает, мол, принес документы?
Получив отрицательный ответ , спрашивает:
-А что вам нужно тогда?
Я:- Нам нужны незаконно изъятые вами веши данного гражданина.
Бурцев:- Я вам ничего не отдам. Потому что они понадобятся при возбуждении уголовного дела, если вещи краденные.
Я:- Тогда дайте нам хотя бы копии всех актов:об изъятии, задержании.
Бурцев:- Я вам ничего не дам. Документы принесите на них.
Далее распинается о том, что на каждую вещь есть чек магазинный, что он пробъет щас это всё барахло по базе…
Прерываю его вопросом:
-А если он не принесет документы, то что?!
На что получаю радостный ответ, что тогда ничего не получите вообще!
Я: (уже обалдевший)- А вы отдаете себе отчет, что отказом в выдаче копий актов и незаконным изъятием вещей совершаете незаконные действия?
Бурцев:-А я не изымал! Это нам привез ИДПС! А я просто оформил.
В это время присутствующие в кабинете те из дежурки, начинают интересоваться, а собственно, кто я таков?!
Вежливо отвечаю, что "адвокат"(чтоб припугнутьи на изменку подсадить) и игнорируя их просьбу показать мандат, прощаюсь, добавляю, что теперь наш путь лежит в Прокуратуру, и выхожу с Богданом из мусорской.
Успокоил, сказал, что будем воспитывать хамов и отправил Богдана домой.
А сам вот сижу и думаю, а чё дальше то? Куда и с чём?!
Понятно, что и гаёнышей отдельно, и ментов отдельно. Но...
Каков алгоритм наказания то, а??![]()