Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Нарвался на досмотр. Есть вопросы...

Нарвался на досмотр. Есть вопросы...

В общем... дело было так...
    Вчера замотался по городу с делами, прокатался километров 40-50. Умотался и злой (обычно в это время уже чуть не в кровати). Злой, но абсолютно спокойный и адекватный. Время уже около 22:30. Мысль мелькнула ещё - чегой-то ДПСников не видно совсем.... Накаркал, так сказать... Воть они родимыя, палочкой машут мне и четвёрке ехавшей за мной.
    Ну посидел подождал пока четвёрку отпустят минут 5, достал пока диктофон (давно не пользовался, боялся даже что батарейка села), подходит наконец ко мне:
    - Бла-бла-бла, документы.
    Я:
    - А что случилось?
    Он:
    - Проверка документов, сверка номерных бурубу.
    Я:
    - Извините, не расслышал, сверка чего?
    Он немного осёкся, заметив в руке диктофон, я:
    - Да-да, если можно, то сюда, - показываю диктофон.
    Он:
    - Операция Арсенал, проверка документов, сверка номерных агрегатов (однозначно про операцию изначально сказано небыло)
    Я:
    - Ну вот так бы и говорили сразу "Операция Арсенал", а то ведь сначала вы сказали "проверка документов". Вы же знаете, что проверка документов это одно, а операция это совсем другое.
    Подал документы, он попросил полис. Я спросил чем ему поможет полис при сверке номерных агрегатов. Он сказал, что я обязан его показать. Показал.
    Он:
    - Откройте капот.
    Я:
    - С документами всё в порядке?
    Он:
    - Откройте капот.
    Я:
    - Только с понятыми.
    Ну и пАшло-пАехало...
    В итоге они нашли понятых, подвели их к автомобилю потребовали открыть капот.
    Я сказал, что пока не вижу протокола досмотра ничего делать не собираюсь. Они пытались таки сделать всё без протокола, но были корректно посланы его заполнять.
    В итоге имею протокол:

Постановления о возбуждении дела нет, о прекращении дела нет.

Итак вопросы:

1. Я конечно был не уверен, что не имели права сверять номера кузова-двигателя, но всё же настоял на протоколе досмотра - правильно ли я сделал? (то что успел сегодня на форуме прочитать, вроде говорит что правильно, но ссылок на НПА не нашёл).
    2. Достаточные ли основания для сверки номеров агрегатов "операцЫя Арсенал" и отказ предоставить к осмотру эти агрегаты без понятых?
    3. Протокол досмотра административная мера.... - сам собой подразумевает возбуждение дела или всё же должно быть отдельное постановление?
    4. В протоколе написано что велась видеозапись, она действительно велась видеокамерой и если она велась непрерывно, то должно быть слышно как снимавший видео ИДПС общался с усмешкой и... угрозами что ли... ну типа "ну сейчас мы Вашей машинке тут устроим, сейчас-сейчас всё поймёте какие мы тут сурьёзные". Могу ли я это использовать для ВЧМБ? (по крайней мере это на диктофоне прекрасно слышно)
    5. Приехав домой (честно не знаю с этим связанно или нет, но скорее да) не смог уснуть (даже секс не помог после которого обычно хорошо засыпается). Мысли были только об этом происшествии. Ворочался до часу ночи, потом пошёл книжку на эту тему почитать, есть у меня только одна книжка на эту тему и хорошо, что компа дома нет, а то вообще бы не уснул. В итоге спать лёг только в начале пятого и то не сразу уснул. Сейчас на работу приехал и тоже мысли о работе почти не лезут, голова еле варит и думается только об этом посте и что можно с этим сделать.... ВЧМБ? К врачу съездить, справку взять? Или свидетельства жены будет достаточно?
    6. Что можете сказать по протоколу?
    7. Основанием в протоколе указанна ст.27.9, хоть форма и печатная и номерная, но у меня сомнение - ст.27.9 является ОСНОВАНИЕМ для проведения досмотра??? Что-то мне подсказывает, что она лишь определяет порядок проведения досмотра.
    8. Время "простоя" только по записи диктофона чуть больше 25 минут - протокол задержания должны были составить? (я настаивал, но они этого так и не сделали).
    9. Проводится досмотр. Обязан ли я сам, по просьбе-требованию инспектора снимать запасное колесо под которым находится дублирующий номер кузова или всё, что делается в рамках досмотра инспектор должен делать сам? (с этим колесом вообще цирк был ) Кстати, а капот для той же сверки обязан сам открыть? (напоминаю - речь идёт о досмотре).
    10. Понятым какие-то права/обязанности разве не должны разъясняться при досмотре?
    11. А у меня, у ЛВОКа, никаких прав при этом нет, что даже пОля где расписаться за них в протоколе не предусмотренно?

Заранее спасибо за ответы.

P.S.: Ночью, когда не спал, было гораздо больше вопросов... надо было записывать... а сейчас в голове каша.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Re: Нарвался на досмотр. Есть вопросы...

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    3. Протокол досмотра административная мера.... - сам собой подразумевает возбуждение дела или всё же должно быть отдельное постановление?
    Много чего быть должно, чего нет.

В отношени Вас возбуждено дело об АПН. После вынесения по делу постановления можно будет взыскивать ущерб.

Обратитесь веером к начальнику ретивого гайца, в прокуратуру.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Много чего быть должно, чего нет.

В отношени Вас возбуждено дело об АПН. После вынесения по делу постановления можно будет взыскивать ущерб.

Обратитесь веером к начальнику ретивого гайца, в прокуратуру.
    Веер готовлю уже, хоть и медленно двигается. По остальным вопросам хочется коментариев - хочу, чтоб жалоба была минимум листах на 10-ти.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

По остальным вопросам хочется коментариев - хочу, чтоб жалоба была минимум листах на 10-ти.
    Зачем??? Досмотр без оснований, что ещё надо? Зачем разбираться в оттенках дерьма?

Записей в дневнике
    3

предлагаю почитать приказ 297. В частности, в ст. 13.7 говорилось про основания для остановки.
    в остальном пока не готов высказываться.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Зачем??? Досмотр без оснований, что ещё надо? Зачем разбираться в оттенках дерьма?

Во-первых знать точные ответы на эти вопросы для себя, чтоб внести коррективы в своё поведение в подобных ситуациях в будущем.
    Во-вторых, чем гуще нарушений со стороны ИДПС, тем сложнее отписки писать - разве я не прав?

Во-первых знать точные ответы на эти вопросы для себя, чтоб внести коррективы в своё поведение в подобных ситуациях в будущем.
    Буду с повышенным интересом следить за этой темой, т.к. меня тоже мучают те же вопросы, что и автора.

Кроме того, если честно, то я только сегодня обратил внимание, что в бланке протокола нет графы, в которой нужно ИДПС-у указывать основание. Раньше думал, что она есть, и, соответственно, ИДПС должен эти самые основания обязательно указывать. Более того, когда меня пару раз в теч. года пытались просить / заставить открыть капот / открыть багажник, то я помимо составления протокола досмотра и двух понятых, говорил приблизительно следующее:"... и основания для досмотра укажите в протоколе, пожалуйста, ага...". Получается, что я глупость говорил?.. Не должны они что - ли "основания указывать"? Я не уверен, но думаю, в "Законе о милиции" об этом что - то должно быть.

Что самое интересное, после подобных заявлений как - то всё очень быстро разруливалось, и без досмотра...

Но всё равно, вопросы на будущее есть, и не мало...

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    предлагаю почитать приказ 297. В частности, в ст. 13.7 говорилось про основания для остановки.
    в остальном пока не готов высказываться.
    В этом моменте меня такой вопрос ночью интересовал в свете того, что он всё же назвал, хоть и не сразу операцию Арсенал:

Этот самый приказ.

6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
    ...
    6.5.15. Запрещать эксплуатацию транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, не имеющих укрепленных на установленных местах государственных регистрационных знаков, транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения, имеющих скрытые, подложные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения (подпункт Ж пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).
    ...
    18. Взаимоотношения с участниками дорожного движения.

18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
    а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
    б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
    в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
    г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
    д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
    е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

16. Работа по розыску транспортных средств
    ...
    16.2. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних дел или имеющимся в наличии автоматизированным информационно-поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных документов.

Да, в списке причин остановки в п.13.7 такого нет, но он всё же заикнулся о спецоперации хоть и не сразу. А на сколько я знаю даже в нашем городе их может в день до 10 проводиться и ИДПСам очень удобненько ими прикрыватьсяв случае остановки без причины.

Если не ошибаюсь, операция «Арсенал», направлена на выявление фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и изъятия этих опасных предметов.
    Сверка номерных бу-бу-бу проводится при мероприятиях типа "Перехват".
    "16.5. При введении в действие плана неотложных оперативно-поисковых мероприятий "Перехват" ("Перехват-1") наряды ДПС передислоцируются на заградительные посты и осуществляют проверку проходящих транспортных средств, сходных по приметам с разыскиваемыми."
    Вам бы получить официальный ответ (по моему скромному опыту, ответы гораздо достовернее, когда жалобу сверху вниз спускают) по поводу спецопераций и заградительных постов в это время на этом месте.

Ценный совет, спасибо.

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя