Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Сбил девушку =(

1. Сбил девушку =(

Везёт как утопленнику =/

место действия: СПб, Лиговский проспект, мост через Обводный канал (в сторону от пл. Восстания).
    В конце моста на светофоре горит красный с жёлтым, в среднем ряду перед светофором стоит три автомобиля. Правый ряд свободен. Я выкатываюсь на мост в правом ряду со скоростью ~50 км/ч в расчёте на то, что загорится зелёный и я проеду перекрёсток. Первый автомобиль начинает трогаться.
    Внезапно из стоявшей третьей от светофора машины (с переднего пассажирского сиденья) выскакивает девушка и идёт по диагонали через "мой" ряд. Я в тиски и на клаксон, девушка ноль внимания, в последний момент дёргается немного влево.
    Т.к. на мосту гололёд (4:30 ночи, -3 и северный ветер), оттормозиться я естественно не успеваю. Девушка ударяется о мой капот и левое крыло, отлетает метра на 2,5 - 3.

в объяснениях написал всё примерно также, как тут, второй водитель (на папином Грейт Волле) тоже писал правду.
    столкновение произошло примерно на середине моста.

Вопросы: виноват ли я в аварии, если да, то какова степень вины?
    Сделал, вроде, всё, что мог...
    есть ли доля вины водителя машины из которой она вышла?
    какова степень вины девушки (как установила скорая, барышня была, мягко говоря, "в говно")?

Какие могут возникнуть подводные камни со стороны других участников (типа внезапно исчезнувшего из дела мед. освидетельствования девушки на алкоголь или ещё каких фокусов)?
    На схеме не видел своего тормозного пути, чем это может быть чревато?
    Разбор в ГИБДД Центрального района (Грибоедова 10), как следует вести себя с дознавателем? Стоит ли идти туда вместе со второй стороной, или лучше одному?
    В общем, хотелось бы получить представление о вариантах развития событий и полезные советы на тему как себя вести.

На момент отбытия с Маяковского 37 (около 7 утра) девушка была уже отпущена домой из "скорой", у неё сотрясение и пара ушибов. в "скорую" садилась своими ногами.

Пока материалов никаких на руках нету, всё произошло сегодня ночью.
    Под схемой ДТП расписался, но в объяснениях не стал писать, что со схемой ознакомлен и согласен.

Re: Сбил девушку =(

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    Везёт как утопленнику =/
    Да уж. Схему от руки набросайте, с продольными размерами моста и места столкновения.
    + ссылку на место ДТП, если есть на яндекс/гугл картах

Грубая неосторожность со стороны потерпевшей.
    Нарушение ею, как пешеходом, ПДД, в т.ч. и нахождение в состоянии АО (штраф 300 рублей, если не ошибаюсь).
    Вина водителя ТС, который допустил возможность для пассажира выскочить на проезжую часть дороги.

Цитата Сообщение от GreATExp Посмотреть сообщение
    Да уж. Схему от руки набросайте, с продольными размерами моста и места столкновения.
    + ссылку на место ДТП, если есть на яндекс/гугл картах
    http://maps.yandex.ru/?ll=30.350732%...0.002819&l=sat

Коллега, это двойной мост.. Сначал Обводный канал, затем мост над проезжей частью поперечного направления.
    Ширина канала около 40 метров, далее 4.5-6 метров полоса разгона при съездах-заездах на мост + 14-16 метров + 4.5-6 метров полоса разгона.. На картинках все понятно и видно. Погода в эту ночь действительно была минусовая + изредко шел снег.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    ... Вопросы: виноват ли я в аварии, если да, то какова степень вины?
    Сделал, вроде, всё, что мог...
    есть ли доля вины водителя машины из которой она вышла?
    какова степень вины девушки...?
    Какие могут возникнуть подводные камни со стороны других участников (типа внезапно исчезнувшего из дела мед. освидетельствования девушки на алкоголь или ещё каких фокусов)?
    На схеме не видел своего тормозного пути, чем это может быть чревато?
    Разбор в ГИБДД Центрального района (Грибоедова 10), как следует вести себя с дознавателем? Стоит ли идти туда вместе со второй стороной, или лучше одному?
    В общем, хотелось бы получить представление о вариантах развития событий и полезные советы на тему как себя вести...
    Здесь не суд, чтобы решать "виноват - не виноват", а уж тем более - определять некую "степень вины". Можно лишь сказать, что несоответствия требованиям ПДД (в частности, п.10.1) со стороны Автора пока не усматривается, в т.ч. для меня вполне очевидно, без каких-либо расчётов, что при имеющихся данных тех. возможности предотвратить наезд не было. Вот только хотелось бы поконкретней узнать про "тиски". В объяснениях так же было написано, или всё же более вразумительно?
    Про второго водителя тоже желательно уточнить, КАК он изложил ситуацию. Если пассажир высаживался по согласованию с ним, то тогда, с учётом термина "Остановка", ему можно "впаять" п.12.1, а если это была чистая "самодеятельность", то можно лишь пожурить его, что не успел схватить дамочку за руку или не заблокировал замки, если это было технически возможно. В любом случае, это не должно никак повлиять на оценку действий Автора.
    С пассажиром всё гораздо проще, - в п.5.1 всё сказано, и добавить к этому нечего, так что и ёжику понятно - причиной ДТП явилось невыполнение этих требований. Можно добавить ей и раздел 4 ПДД, когда она стала пешеходом.
    Отсутствие следов торможения в ГИБДД могут истолковать по-всякому - начиная от неисправности тормозов (но для их проверки обычно проводят контрольное торможение, а лучше бы на стенд загнать) до невыполнения требований п.10.1 (ч.2). Кстати, следов действительно не было, или их не захотели заносить в схему?
    Как себя вести и что говорить - вопросы, скорее, философские, поскольку многое зависит от того, как будет складываться обстановка, так что решать придётся "по ходу пьесы". Пока не вижу причин что-либо скрывать, но лучше воздержаться от высказываний про "тиски", которые не имеют никакого отношения к ПДД. Во всяком случае, при любом раскладе желательно сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные провокации или "разводы". Наверняка по факту наезда будет проводиться автотехническое исследование, поэтому очень важно, если удастся, скопировать задание на исследование, поскольку возможны ошибки или махинации с исходными данными, и тогда результат может оказаться не в Вашу пользу. А вот подтверждение а/о пешехода особого значения, полагаю, не имеет, т.к. "права" у неё не заберут по-любому.
    Идти к дознавателю вместе со вторым участником (пешеходом) не вижу смысла, да и не будут, скорее всего, Вас с ней вызывать одновременно, а если придёте разом, то опрашивать всё равно будут поочерёдно.

"А вот подтверждение а/о пешехода особого значения, полагаю, не имеет, т.к. "права" у неё не заберут по-любому."
    Права, конечно, не заберут, но по ч. 3 ст. 12.29 от 300 до 500 рублей ответственность, и это доказательство грубой неосторожности потерпевшей, если её таковой признают. А это должно уменьшить сумму для выплаты.

Буквально в пятницу прекратили уг. преследование клиента по 264 ч.1 УК РФ. Звоните, если вдруг потребуется адвокат.

Но вообще полагаю, что для Вас все закончится хорошо, правда нервов потреплют.. Не вижу в Ваших действиях нарушений ПДД
    Если тебе роют яму - не мешай.Закончат - cделаешь бассейн.

8. Re: Сбил девушку =(

Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    что при имеющихся данных тех. возможности предотвратить наезд не было.
    меня именно этот момент смущает - как бы не повернулось так, что она была.. всё-таки не могу ручаться, что я абсолютно вовремя успел среагировать - полпятого утра как-никак =/

Вот только хотелось бы поконкретней узнать про "тиски". В объяснениях так же было написано, или всё же более вразумительно?
    термин "по тискам" я в просторечии употребляю как аналог экстренного торможения =)) в объяснениях написал, как полагается: "применил экстренное торможение и звуковую сигнализацию, но столкновения избежать не удалось" или как-то в этом духе.

Про второго водителя тоже желательно уточнить, КАК он изложил ситуацию. Если пассажир высаживался по согласованию с ним, то тогда, с учётом термина "Остановка", ему можно "впаять" п.12.1, а если это была чистая "самодеятельность", то можно лишь пожурить его, что не успел схватить дамочку за руку или не заблокировал замки, если это было технически возможно.
    Второй водитель вроде бы описывал всё как было, по крайней мере, постоянно уточнял у меня обстоятельства ДТП. Остановка тут ни при чём, т.к. они стояли перед светофором. Первые автомобили уже трогались, он ещё нет.
    По его словам, во время стоянки на светофоре девушка сказала "мне плохо, сейчас стошнит, я пойду блевать", он ей предложил подождать, пока они проедут перекрёсток и припаркуются. Она не послушалась, отстегнулась (!), разблокировала замки (!!) и выскочила из машины. Говорит - даже за руку схватить не успел.

Отсутствие следов торможения в ГИБДД могут истолковать по-всякому - начиная от неисправности тормозов (но для их проверки обычно проводят контрольное торможение, а лучше бы на стенд загнать) до невыполнения требований п.10.1 (ч.2). Кстати, следов действительно не было, или их не захотели заносить в схему?
    Следов торможения практически не было видно, т.к. летняя резина по гололёду следов оставляет мало.. с точки зрения п.10.1 меня можно было обвинить в неправильном выборе скорости, но фишка в том, что гололёд был _только_ на мосту...
    Наверняка по факту наезда будет проводиться автотехническое исследование, поэтому очень важно, если удастся, скопировать задание на исследование, поскольку возможны ошибки или махинации с исходными данными, и тогда результат может оказаться не в Вашу пользу. А вот подтверждение а/о пешехода особого значения, полагаю, не имеет, т.к. "права" у неё не заберут по-любому.
    Идти к дознавателю вместе со вторым участником (пешеходом) не вижу смысла, да и не будут, скорее всего, Вас с ней вызывать одновременно, а если придёте разом, то опрашивать всё равно будут поочерёдно.
    Я так понял, что к дознавателю идти придётся не ей, а парню, из чьей машины она выскочила

и ещё интересно, если будет установлена что моей вины в происшествии нет, за чей счёт я буду ремонтировать капот и крыло?

9. Re: Сбил девушку =(

ну, до уголовного кодекса тут очень далеко.. если уж она встала самостоятельно, там, может, даже на средний вред здоровью не потянет..

Прочитал с утра тему более внимательно. Если Ваш а/м остановился до перекрестка и пешеходного перехода (при наличии), то обвинить Вас в чем-либо практически невозможно.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя