http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0645/192919.shtml

Мне отказали в регистрации по ДКП из-за отсутствия продавца.

Я смалодушничал и решил не бодаться и привести продавца, но это оказалось технически невозможно. Тогда я запасся жалобой(см ниже) и пошел на войну.

Подаю документы начальнику в комплекте с жалобой и прошу написать отказ. Окошечко закрывается, но через пару минут меня подзывают.

"Ладно, вижу, Вы уперлись. Ну неужели сложно продавца привести?" - "Сложно, он в командировке" - "Ну ладно, вижу, что у Вас и доверенность от него свежая [я взял на себя все вопросы с переоформлением, так что доверенность от него брал для снятия с учета - Y], так что он возникать не будет. Зарегистрируем." Через 30 минут получил номера и документы.

Ну, что же, победа. Но не чистая, мне "сделали исключение", так что дорожку я не протоптал, думаю, они будут продолжать требовать присутствия продавца. Ну, если кто решит бодаться в такой ситуации - может, моя жалоба пригодится.


Начальнику
МРЭО ОГИБДД УВД ЮЗАО г.Москвы
от
хххххххх


06.03.2003 я обратился в МРЭО ОГИБДД УВД ЮЗАО г.Москвы с заявлением о регистрации принадлежащего мне автомобиля xxxxxxxx. В качестве документа, удостоверяющего мое право собственности на указанное транспортное средство, был представлен договор, заключенный в простой письменной форме от 03.03.2003, подписанный предыдущим собственником zzzzzzzz и мной.

В регистрации мне было отказано на том основании, что в МРЭО не присутствовал продавец указанного выше автомобиля, а согласно ГК РФ совершение сделки возможно лишь в присутствии обоих сторон.

Однако ни ГК РФ, ни другие нормативные документы, включая Приказ МВД РФ № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" от 27 января 2003 года, не регламентируют место совершения сделки купли-продажи. В МРЭО сделка не совершалась, так как она была совершена ранее, 03.03.2003, о чем свидетельствует представленный мной договор, заключенный в простой письменной форме, подписанный сторонами сделки. Тогда же сторонами был заполнены соответствующие строки Паспорта технического средства в полном соответствии с п. 2.2.25.2 Приложения 1 к приказу МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 г. № 399/388/195. Отмечу, что в указанном документе прямо сказано, что заполненные строки заверяются оттисками печатей, только если их наличие предусмотрено законодательством, то есть при совершении сделки между физическими лицами заверения не требуют.

Исходя из вышеизложенного, а также из того, что Приказ МВД РФ № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" от 27 января 2003 года, ни другие нормативные документы не возлагает на регистрационные подразделения заверение факта совершения сделки или подписей ее сторон на каких-либо документах, а также проверку подлинности представленного договора, заключенного в простой письменной форме, считаю отказ в регистрации принадлежащего мне автомобиля необоснованным.

Прошу зарегистрировать принадлежащий мне автомобиль.

Yepish



© Yepish


(Материал добавлен на сайт 31.10.05)