1. При прохождении технического осмотра инспектор не нашел на огнетушителе в моей машине штампа срока годности. Он сказал, что огнетушитель неисправен, и отказал в выдаче талона. Правомерны ли его действитя?

    Да, правомерны.Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. N 190, зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г. N 1763) предусмотрена проверка технического состояния транспортных средств на соответствие требованиям ГОСТ 25478-91 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки". В пункте 1.8.14 указанного стандарта установлено, что использование огнетушителей без пломб и истекшими сроками годности не допускается. Срок годности огнетушителя должен быть подтвержден соответствующим штампом на нем.
    © Зам.нач. ГУ ГИБДД МВД РФ, начальник научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ.
    Ответы ГИБДД. В журнале "За рулем", N 2, 2001 г., с.116.