Мне исполнилось 22 года (2 года стажа) через 2 месяца после того, как я застраховал ОСАГО. Должна ли СК сделать перерасчет стоимости страховки?

Страховая компания обязана сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии. По этому вопросу так же существуют вступившие в законную силу решения судов. Если страховщик отказывается вносить изменения в условия договора ОСАГО с соответствующим перерасчетом страховой премии - алгоритм действий страхователя такой же, как и в случае досрочного прекращения договора. Суть требований страхователя следующая: действительно, законодательство ОСАГО не содержит обязанности страховщика пересчитывать страховую премию согласно изменившимся условиям страхования. Однако, при отсутствии прямой нормы должны применяться общие правила, регламентирующие порядок изменения договоров, содержащиеся в гражданском законодательстве. Согласно этим правилам, изменение существенных обстоятельств влечет изменение условий договора. Возраст и стаж лиц, допущенных к управлению ТС, без сомнений, является существенными обстоятельствами, т.к. влияет на величину страхового риска и, как следствие, на размер страховой премии. Кроме того, п.11 Правил ОСАГО допускает возможность изменения условий договора и возврат излишне уплаченной страховой премии при уменьшении степени риска.

При отказе страховщика изменить условия договора и вернуть часть страховой премии, которая рассчитывается за оставшиеся до истечения срока страхования дни, страхователю прямая дорога в суд. Несомненно, суд обяжет СК изменить условия договора, вернуть часть премии вместе с процентами и штрафом за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.


© В.Р.


(Материал добавлен на сайт 30.07.05)